八十八カ所つまみ食い紀行伊予・讃岐編
***目次***
1.年賀状
2.寝台特急
3.横峰寺
4.駅前食堂
5.早立ち
6.三角寺
7.境目峠
8.岡田さんの艶聞
9.雲辺寺
10.太興寺
11.道中交歓
12.終章
********
1.年賀状 八十八カ所を通して歩いたときのことは既に、「スポーツ八十八ヶ所通し歩き編」に書いたとおりであり、その後四月になると「スポーツ88カ所つまみ
食い紀行」や「八十八カ所つまみ食い紀行伊予編」を繰り返してきた。取り分け伊予から讃岐にかけては、民宿岡田に惹かれたこともあり、2007年、08年と続けて歩いた。年が改まり「
今年も八十八カ所を歩くか?」
と自問したとき、漠然と「伊予はそろそろ卒業して他所へ」などと考えていた。ところがそこへ岡田さんからの年賀状が到来した。それもわざわざ「お元気でまたのお出かけを心よりお待ち申しています」と書き添えてある。これでは行かねばなるまい。
八十八カ所へは、いつも夜行寝台特急サンライズ瀬戸を利用する。今回も東京駅、八重洲口の居酒屋「おだいどこ やなぎ」で一杯やってから乗車し、さらに車中にてたっぷり聞こし召す。昨年は少々度を過ごし、携帯電話を紛失(その後出てきた)するような失態もあったが、今回は問題なく、姫路当たりで爽快な目覚めを迎えた。既に夜は明け、高曇りの穏やかな朝だ。 | ||||
壬生川駅からはタクシーを使う。市街を抜け、中山川に架かる石鎚橋から遍路道に合流し、山間に分け入り、屈曲が多い道を対向車と出会うこともなくのぼって行く。湯浪の聚落を過ぎてもしばらく舗装道路は続き、その終点付近が横峰寺への山道開始点だ。 | ||||
700メートルの標高差を一気に降り、香園寺に着いたのは1時
だった。鉄筋コンクリート製の巨大な伽藍は、醜悪だと思うので、その中にあるらしい、本堂や大師堂へ挨拶することもなかった。 | ||||
1時間弱で飲食が終わり、六十三番吉祥寺へ向かった。丹山食堂から1.6キロの道のりで、着いたのは2時半。この時刻にしては珍しく、境内に人がいない。本堂と大師堂の写真を撮り、一礼して次の六十四番前神寺へと回る。 | ||||